Производство роботизированных автомоек Leisuwash Россия
Отдел продаж
Пн-Пт: 10:00 - 19:00
Отдел продаж:
8 (495) 150-09-46
Заказать звонок

Официальный дистрибьютор
Leisuwash в России

ТОП вопросов,
которые задают нам клиенты
о робот-мойках

Главные вопросы по робот-автомойкам:
экономика, строительство и монтаж, оборудование

На протяжении трех лет компанией Leisuwash Россия установлено более 60 постов роботизированных автомоек по всей территории РФ. На основании взаимодействия с нашими клиентами и партнерами мы подготовили перечень вопросов относительно установки и эксплуатации автомоек, которые чаще всего интересуют тех, кто решил инвестировать в этот перспективный и актуальный вид бизнеса. Итак, узнайте всю правду о различных аспектах, связанных с бизнесом на роботизированных автомойках.
БЛОК ЭКОНОМИКА
1. В чем преимущества данного бизнеса?

Топ 5 причин открыть робот-автомойку в 2021 году:

1. Высокая доходность при наличии готовой рыночной ниши – автовладельцы предпочитают быструю и безопасную робот-мойку ручной мойке;

2. Практически полное отсутствие конкуренции, прибыль не зависит от конкурентной среды; (сильное конкурентное преимущество над др видами мойки)

3. Минимальные риски владельца – роботизированное оборудование исключает необходимость участие в процессе мойки персонала, человеческий фактор не станет причиной сбоев в работе. Администратор в дежурном режиме лишь проводит наблюдение за работой оборудования;

4. После достижения окупаемости бизнеса (16-28 мес.) ежемесячная прибыль с одного поста составляет от 279 000 рублей;

5. Минимальное участие владельца и полная прозрачность всех цифр бизнеса. Доступ ко всей статистике предоставляется в режиме «онлайн», что позволяет проводить анализ и корректировать различные параметры.

Более подробно о выгодах бизнеса на робот-мойках смотрите подробнее нашем youtube канале (видео-ролик, 3 мин).
2. От чего зависит цена робот-автомойки "под ключ"

Минимальный набор оборудования, необходимого для качественного оказания услуги роботизированной автомойки, стоит от 1,8 млн. рублей. В эту сумму не входят работы, связанные с подготовкой помещений для установки оборудования и площадки для терминала оплаты.

Стоимость зависит от модели оборудования, различные модели имеют свои преимущественные особенности, а также от комплектации – каждая единица дополнительного оборудования увеличивает степень автономности бизнеса и качество обслуживания клиентов.

Соответственно, при увеличении объема инвестиций в бизнес на роботизированных автомойках повышается прибыльность.

Более точно узнать все расходы на приобретение и установку оборудования можно при помощи калькулятора (скачать .exel-файл )
3. Какой срок окупаемости автомойки?

Срок окупаемости бизнеса составляет от 16 до 28 месяцев - это статистика, основанная на нашем портфолио реализованных проектов и подтвержденная отзывами наших реальных клиентов.

Если говорить о крупном городе, срок окупаемости зависит от выбора локации для бизнеса – проходимость транспортных средств, нахождение поблизости крупных транспортных артерий, торговых центров, жилых массивов. Кроме того, срок окупаемости зависит от качества продвижения услуги роботизированной автомойки.

Если же автомойка размещается в небольшом городе, где время передвижения из одного конца в конец составляет не более 15 минут, выбор локации не так принципиален. В данном случае главное - хорошее качество услуг и интересная цена.
4. Сколько себестоимость и маржа с мойки 1 авто?

Себестоимость обслуживания комплекта оборудования для мойки одного автомобиля в Москве составляет порядка от 40 до 80 рублей, маржа с мойки одного автомобиля составляет от 150 до 600 рублей

Следует учитывать, что в Москве и регионах как себестоимость, так и маржа будет отличаться. На себестоимость и маржу оказывают влияние такие факторы, как стоимость аренды помещения, тарифы на воду и электричество в регион эксплуатации робот-мойки, а также расценки на прочие товары и услуги. Более подробно можно посчитать расходы и прибыльность при помощи калькулятора (скачать .exel-файл )
5. Сколько можно зарабатывать на робот-мойке?

От 300 000 руб. до 1 450 000 руб. – это данные статистики по десяткам проектов, реализованных нами по всей России. Среднегодовой доход по федеральной сети составляет (на 2020 год) 597 000 рублей.

Основные факторы, которые влияют на прибыльность роботизированной автомойки – это грамотный маркетинг и локация, которые определяют такие показатели бизнеса, как средний чек и количество автомобилей в день.

Наш калькулятор поможет рассчитать доходность на основании конкретных условий, а мы предложим бизнес-план с расчетом прибыли для вашего города.
6. Есть лизинг, кредит? Какие условия?

Благодаря налаженным связям с лизинг-партнерами мы предлагаем приобрести и установить оборудование в лизинг на период, достигающий расчетного срока окупаемости бизнеса роботизированной автомойки.

В случае необходимости оформления кредита мы сформируем для вас готовый бизнес-план по методологии UNIDO, который соответствует требованиям всех крупных банков.
Скачайте бизнес-план
открытия Робот-мойки
получите готовый бизнес-план
открытия мойки в Вашем городе
БЛОК СТРОЙКА И МОНТАЖ ОБОРУДОВАНИЯ
1. Как искать и подбирать место для мойки?

Среди критериев подбора места для робот-автомойки необходимо учитывать такие, как:

  • Локация. В месте размещения автомойки должна быть хорошая проходимость транспортных средств;
  • Назначение земельного участка (законодательная возможность обустройства автомойки на участке);
  • Наличие или возможность подведения инженерных коммуникаций (электричество, вода, канализация).
Размещение роботизированной автомойки на территории АЗС, вблизи торговых центров, на первой линии к автомагистрали, промзон, крупных спальных районов, наличие уже действующих моек благоприятно отражается на показателях прибыльности бизнеса. Для удобства подборки места для автомойки мы разработали чек-лист, в котором учтены основные факторы.
2. Какие требования к постройке помещения?

Вне зависимости от того, будет ли использоваться для обустройства автомойки готовое помещение или готовится проект для возведения здания автомойки с нуля, имеются определенные требования к размерам помещений, к мощности подаваемого электрического тока, а также к напору подаваемой воды:

  • Размер моечного помещения не должен быть менее 7750мм в длину, 3850мм в ширину и более 3350 в высоту. Дополнительно потребуется техническое помещение, объемом порядка 15 кубометров, и помещение для оператора;
  • Трехфазная подача электроэнергии в объеме 30 кВт/час;
  • Подача воды со скоростью 3 куб.м./час и более;
  • Наличие отопления: параметры температуры и относительной влажности в технологическом помещении и моечном боксе должны обеспечиваться круглогодично, температура: 16-20 С, относительная влажность: 40-60%;
  • Наличие системы сбора, очистки и утилизации сточных вод и других загрязняющих факторов, возникающих при эксплуатации автомобильной мойки.
Ознакомьтесь с основными требованиями к помещению для установки роботизированной мойки Leisuwash.
3. Сколько стоит построить бокс для 1 поста под ключ?

Стоимость строительства бокса зависит от ряда факторов:

  • Общее количество постов на автомойке (с увеличением их количества стоимость обустройства места для каждого поста снижается);
  • Виды строительных материалов и используемых технологий для возведения здания робот-автомойки;
  • Стоимость строительных материалов и услуг мастеров строительных специальностей в зависимости от региона.
Поэтому цена всегда зависит от проекта или индивидуальных особенностей, в среднем это от 2 до 3.7 млн. рублей за готовый бокс с учетом материалов и работ.
4. Как сделать проект размещения оборудования?

  • При наличии готового помещения, которое можно использовать для обустройства робот-автомойки, необходимо определить комплект оборудования. Наши технические специалисты разработают для вас персональный проект размещения оборудования.
  • При отсутствии необходимого помещения (в случае возведения автомойки с нуля) для создания проекта рекомендуется использовать для ориентира следующий следующий план помещения.
5. Кто может помочь со стройкой?

Благодаря налаженным партнерским отношениям с компаниями-подрядчиками, которые имеют опыт сооружения зданий для автомойки (что предполагает понимание специфических требований и квалификации мастеров) по нашим ТЗ, мы готовы порекомендовать подрядчика, которые обеспечит проведение строительных работ в соответствии с действующими строительными нормами и правилами.
6. Возможна ли установка в арендованное помещение или землю?

Да, это возможно. Перед тем, как заключать договор аренды и приступать к монтажу оборудования, необходимо проверить следующие характеристики объекта:

  • Возможность обустройства автомойки на объекте в плане целевого назначения участка (иные юридические ограничения);
  • Соответствие состояния и пропускной способности коммуникаций (подача электричества, воды, пр.) потребностям оборудования, которое будет использоваться;
  • Качество отделки поверхностей, общее состояние помещения, наличие технической возможности для монтажа оборудования и последующего его безопасного использования.
Как правило, в арендованном помещении требуется проведение ремонта, и наши специалисты готовы разработать техническое задание для приведения помещения в полную готовность для монтажа оборудования.
7. Какие требования по пожарной и экологической безопасности?

  • Требования противопожарной безопасности связаны, в первую очередь, с наличием на объекте электрификации, и они заключаются в необходимости соответствующего оснащения помещений автомойки средствами для ликвидации аварийных ситуаций, а также в регулярном обучении персонала.

  • Экологические требования связаны с необходимой степенью очистки сточных вод, которые переходят в общую систему канализации, от остатков ГСМ, нефтешлама, а также с утилизацией твердых отходов, которые остаются после очистки.
При изготовлении индивидуального проекта автомойки наши технические специалисты в соответствующей документации подробно укажут требования противопожарной и экологической безопасности.
Поможем подобрать
правильную локацию и помещение
проверим документы объекта
сравним локации по трафику
поможем тех. заданием для строительства
БЛОК ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ
1. В чем отличия между моделями роботов?

  • Модель Leisuwash SG имеет П-образный рукав, который при моечном процессе приближается к автомобилю как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости;
  • У модели Leisuwash DG, в отличие от SG дополнительно проработана система сушки, которая проходит автомобиль по контуру;
  • У модели Leisuwash 360 рукав, который производит мойку автомобиля имеет Г-образную форму и приближается к автомобилю только по бокам, собирая данные о рельефе поверхности для тщательной очистки.
Для более подробной информации можно ознакомиться с презентациями каждой из моделей (сюда бы ссылку на всю категорию оборудования целиком, но ее нет), представленных в нашем каталоге.
2. Что входит в комплект робота?

  • В основной комплект оборудования уже включает в себя основной блок, водяную помпу и двигатель, систему мойки днища и колёс, систему нанесения эмульсии, мойку высоким давлением и монтажную раму. Оборудование из данного перечня позволяет в полной мере и с надлежащим качеством предоставлять услуги бесконтактной роботизированной мойки автомобилей.

  • Однако для повышения степени автоматизации работы робот-мойки рекомендуется приобрести дополнительное оборудование, которое позволяет сократить расходы на оплату труда персонала и риски, связанные с «человеческим фактором».
3. Какое доп. оборудование может потребоваться?

  • Терминал оплаты: ускоряет и делает более удобной оплату посетителя услуг роботизированной автомойки, исключает необходимость привлечения персонала для расчетов;

  • Блок автоматизации ворот и шлагбаум: исключает необходимость привлечения персонала для контроля доступа посетителя к моечной камере, что позволяет сократить расходы на оплату труда персонала, а также исключить вероятность финансовых махинаций со стороны персонала.
4. Какая минимальная температура для работы автомойки?

  • Температурный диапазон, необходимый для корректного функционирования моечной камеры, составляет 16-20 С при относительной влажности в 40-60%.

  • В целях поддержания этого диапазона в течение круглого года в помещении моечной камеры необходимо обустроить систему отопления (включая тепловой барьер на въезде), а также систему вентиляции.
5. В чем разница Г-образной и П-образной робот-мойки? Какая эффективнее?

П-образные автомойки являются эволюционной моделью развития щеточных моек. Вместо щеток на рамочном манипуляторе стали применять струи воды, выбрасываемой из форсунок под высоким давлением. Преимуществами являются более низкая себестоимость мытья (при более высоких начальных затратах), большая вариативность настроек (что обеспечивает экономичность), могут обслуживать автомобили большей высоты.

Г-образные мойки представляют собой манипулятор в виде кочерги с форсунками, который перемещается вокруг автомобиля. Преимущественными отличиями в данном случае являются компактность (требуется моечная камера меньшего размера), высокая скорость работы и простота конструкции.

При выборе оборудования отталкиваются от таких соображений, как габариты имеющегося (возводимого) здания, планируемые объемы инвестиций, характер обслуживаемых транспортных средств.
6. Как "ведет" себя робот в северных регионах? (нюансы работы, наледь и пр.)

  • При разработке автомоечного оборудования, которое мы предлагаем нашим клиентам, были учтены все без исключения виды загрязнений, которые необходимо устранить для достижения высокого качества мойки автомобиля.

  • Не является исключением и наледь, которая отлично сбивается струями воды под высоким давлением. Причем, чаще всего наледь удаляется даже лучше, чем удаляется сажа или пыль в летнее время, поскольку реагенты, которым зимой обрабатывается дорожная поверхность, не позволяют грязи "впитаться" в лакокрасочное покрытие.

  • Однако есть некоторое ограничение – не рекомендуется заезжать в моечную камеру с сугробом слежавщегося и обледенелого снега на крыше автомобиля. Струя способна сбить только верхнюю часть сугроба, и есть риск, что некоторая часть льда останется на поверхности крыши.

  • При этом глыбы грязи под брызговиками, порогами и на днище сбиваются быстро и эти поверхности легко и качественно отмываются.
7. Какие гарантии на оборудование, что в нее входит?

Наша компания несет гарантийные обязательства перед клиентом в течении 3 лет – в течение этого периода мы осуществляем бесплатное тех. обслуживание.

В гарантийные обязательства входит ремонт или замена агрегатов, узлов, различных приспособлений и прочих элементов оборудования, если их выход из строя произошел не по вине клиента.

Гарантия на основные узлы оборудования составляет три года, на второстепенные узлы действует в течение одного года.

Подробнее информацию вы сможете изучить в гарантийном талоне.
8. Что делать, если что-то сломается - есть ли тех. обслуживание?

За каждый клиентом закрепляется личный менеджер а так же, создается персональный чат технической поддержки, куда вы всегда сможете обратиться при возникновении трудностей для максимально быстрого решения вопроса.

Также наша компания выполняет регулярное техническое обслуживание вашего объекта (согласно регламенту, прописанному в договоре). Первое ТО проводится после 3 тыс. помытых автомобилей, далее - каждые 10 тысяч помытых автомобилей или каждые полгода (в зависимости от того, что произойдет раньше).

Подробнее информацию вы сможете изучить в гарантийном талоне.
Здесь мы рассказываем как открыть прибыльную робот-мойку
Мы упаковали весь свой опыт в удобную рассылку: советы по подбору помещения, строительству, оборудованию, привлечению клиентов и много всего...
ПОДПИШИСЬ
Читайте далее: