Производство роботизированных автомоек Leisuwash Россия
Отдел продаж
Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Чем роботомойка лучше автоматизированных

Чтобы помыть машину, необходима специальная химия и оборудование. Подручные средства плохо справляются и больше вредят автомобилю, не говоря уже о сложностях со стороны автовладельца, которому приходится самому браться за дело. Какую же автомойку выбрать?

Портальная мойка-автомат

Этому чуду техники уже несколько десятков лет, но за это время оно технологии совершенствуются и появляются все новые функции, позволяющие быстрее и качественнее оттереть грязь на поверхности авто. Автомойка подразумевает собой помещение, куда заезжает транспортное средство, и его моет автоматизированная техника со щетками и валиками. Весь процесс работает как конвейер, действия запрограммированы и осуществляются без участия работников. Их дело – следить за работой аппаратов и направлять его, в зависимости от потребности клиента.


Здесь воду и мыло подают автоматы, а очисткой занимаются щетки-валики с жестким ворсом или мягким составом из ткани. Они могут чередоваться, чтобы улучшить результат и выдать машину чистой и отполированной. Достоинства такого способа – повсеместная доступность и распространенность. Ими пользуются все виды автотранспорта – от легковушек до фур и автобусов. По времени это занимает 10-20 минут, а по затратам – зависит от расхода средств.

Робот-автомойка

Сравнение автоматизированной мойки и бесконтактной роботизированной дает большой перевес на сторону последней. Это заключается в таких особенностях:

  • полное отсутствие человеческого участия или физического контроля – пользователю достаточно выбрать программу на аппарате самообслуживания, заплатить и проехать на площадку в боксе;
  • более эффективный расход чистящих средств и воды, что отражается на затратах;
  • экономия времени – полная программа длится 5 минут;
  • процесс полностью автоматизированный и каждый этап рассчитан поминутно так, чтобы грязь полностью растворилась в мыле, после чего водяной напор под сильным давлением все смыл и без мочалок;
  • происходит щадящая мойка, что не вредит ЛКП – не оставляет микроцарапин на кузове или стекле;
  • полностью омывается – нижние форсунки отвечают за шасси и днище, а верхние и боковые – за контурный обмыв;
  • после мытья наносится восковая полировка отфильтрованным раствором, чтобы не оставить следов и разводов;
  • конечный этап – сушка на 360°, что особенно важно в зимнее время.
Робот работает по алгоритму, поэтому расход заранее известен, что исключает непредусмотренные траты, как это бывает на автомойках самообслуживания, где мойщиками выступают сами клиенты. По сравнению с этим видом сервиса, бесконтактный робот-мойка выигрывает и по комфорту. Человеку не всегда удобно или возможно самостоятельно мыть автомобиль, особенно занятому или спешащему на деловую встречу. Женщины также охотнее пользуются бесконтактной роботизированной мойкой. Единственный минус – подходит для использования только для легковых автомобилей.

Скачайте бизнес-план
открытия Робот-мойки
получите готовый бизнес-план
открытия мойки в Вашем городе

Что выгоднее

Затраты на очистку складываются из расходов на чистящие средства и оплату труда работников. В случае с автоматизированным оборудованием труд мойщиков не используется и не входит в статью расходов. На сегодня роботы-мойки – это нововведение, которое пока обходится не дешево, но и сравнительно доступно. Большим преимуществом также будет то, чтобы каждый клиент вправе подобрать ту программу, которая его устраивает по цене и по функциям. Минимум самый дешевый и не предусматривает автосушку.
Портальная конвейерная недорогая, но заставляет терять больше времени, на ней часто очереди. Также не все согласны на чистку абразивами, так как это при частом применении портит покрытие и приводит к быстрому износу. Получается, что робот-мойка – самая эффективная и доступная из остальных.
Здесь мы рассказываем как открыть прибыльную робот-мойку
Мы упаковали весь свой опыт в удобную рассылку: советы по подбору помещения, строительству, оборудованию, привлечению клиентов и много всего...
ПОДПИШИСЬ
Читайте далее: