Производство роботизированных автомоек Leisuwash Россия
Отдел продаж
Пн-Пт: 10:00 - 19:00
Отдел продаж:
8 (495) 150-09-46
Заказать звонок

Официальный дистрибьютор
Leisuwash в России

Через сколько после покраски можно мыть машину

После покраски авто через 14 дней допустимо провести первую обработку, но делать это требуется крайне осторожно. При окрашивании наносится не один слой, поэтому полное высыхание и кристаллизация занимают время. Даже если визуально и наощупь кузов высох, это не значит, что лакокрасочное покрытие (ЛКП) не может быть повреждено.

Через сколько после покраски можно мыть машину зависит от того, как вы собираетесь это сделать. На самом деле есть определенная последовательность действий – как не повредить свежее ЛКП.

Первая неделя

В этот период вообще не рекомендуется эксплуатировать транспорт. Оставьте его в защищенном от солнца и осадков месте. Не допускайте намокания, равно как и прямых лучей.

Более подробные рекомендации вы получите в сервисе, где проходит обслуживание авто. Внимательно выслушайте мастера и придерживайтесь его советов.

Вторая неделя

За это время краска уже достаточно подсохла, и вы наверняка выезжали из бокса. Чтобы снять пыль допускается провести легкую мойку. Ни в коем случае нельзя использовать:

  • химические вещества;
  • напор под давлением;
  • щетку и другие абразивные мочалки, даже самые мягкие.

Первая процедура должна проводиться в тени, не в мороз и не в жару. После поездки в жару охладите транспорт– контраст с холодной водой создаст нежелательное помутнение покрытия.


Чистить машину через 14 дней можно следующим образом:

  • Из лейки намочите ту часть, которую собираетесь обрабатывать. Можно воспользоваться шлангом, но с небольшим напором.
  • Возьмите мягкую губку или тканевую салфетку. Намочите и аккуратно протирайте кузов. Не давите, не скребите и не оттирайте с силой приставшую грязь. Если она не смывается легким нажатием – размочите и подождите.
  • Вытрите сухой тряпкой вымытое место. Можно использовать микрофибру. Так обработайте всю поверхность.

Пять недель спустя

За это время высохнет любая краска и вы можете воспользоваться моющими средствами. Выбирайте только автомобильные, так как они разработаны с учетом особенностей ЛКП. Мы не рекомендуем пользоваться услугами контактных автомоек, так как жесткие щетки могут оставить царапины. А вот мойка высокого давления уже доступна.
Скачайте бизнес-план
открытия Робот-мойки
получите готовый бизнес-план
открытия мойки в Вашем городе

Общие правила

Свежая краска остается таковой в течение 3-4 месяцев. В этот период она особенно чувствительна к воздействию яркого света и химии. Но и спустя годы есть общие принципы, которые следует соблюдать.

  • Ищите затененное место. Капли жидкости становятся отличной призмой, способствуя выцветанию. Если не хотите, чтобы со временем ваша машина не стала похожа на линялого леопарда, защищайте ее от солнца.
  • Въевшуюся застарелую грязь нужно как следует размочить заранее. Даже отчищая ее мягкой тряпкой вы поцарапаете покрытие – ведь любое загрязнение содержит песок. А он в свою очередь представляет собой сильнейший абразив.
  • Старайтесь избегать обслуживания в ветреную погоду. Поверхность быстрее высыхает и остаются разводы от моющих веществ. Вы оказываетесь в ситуации, когда приходится все делать снова и снова, чтобы добиться идеальной чистоты
  • Начинайте процесс с крыши.
  • Держите любимую «ласточку» в нормальном состоянии, не допускайте, чтобы грязь «въедалась» в ЛКП. Наступит момент, когда она не отмоется, особенно белый цвет.

Как правильно мыть автомобиль

Самостоятельный уход за авто не даст должного эффекта – у вас в любом случае не получится соблюсти все правила. Особенно если речь идет о даче, но и в мойках самостоятельного обслуживания вода не всегда отличается высоким качеством. А вместо шампуней часто используется обычное мыло, или, еще хуже, агрессивные вещества. Это нанесет непоправимый урон любой краске.

Автомойки с персоналом отличаются в лучшую сторону тем, что в случае повреждение вам есть кому предъявить претензию. Если вы привыкли пользоваться ручным трудом, выбирайте проверенную организацию с квалифицированным персоналом. Поверьте, неопытному студенту на подработке все равно каким способом добиться результата. Это иногда приводит к едва заметным царапинам на кузове от щетки или долгого трения тряпкой. Сразу вы не обратите внимания, но появление «рыжиков» спустя некоторое время не обрадует.

Новый тренд современности – автоматизированные мойки. На Западе они популярны уже очень давно, стоит вспомнить фильмы 80-х, где герой заезжает в бокс и получает целый сервисный комплекс.

В нашей стране такая услуга получает широкое распространение и подобные заведения постепенно открываются повсюду. Преимущества автоматики очевидны:

  • импортное оборудование работает только с очищенной водой, под достаточным напором;
  • допустимо использование только специальных моющих средств, никто не подмешает ацетон или другую химию;
  • при заезде в бокс в любую погоду температура выравнивается автоматом – корпус нагревается или охлаждается;
  • автоматы рассчитаны на работу в течение определенного времени таким образом, чтобы максимально эффективно очистить кузов авто;
  • разные программы позволяют получить различную степень чистоты;
  • все делается очень быстро – если нужно просто ополоснуть транспорт от пыли вы потратите 4 минуты, полная обработка – максимум 10 мин;
  • это дешево, так как нет необходимости нанимать несколько служащих – автоматизировано все, от оплаты до выезда.

Клиенты любят такой способ взаимодействия – нет необходимости что-то объяснять, человеческий фактор не вносит ошибок. Нужно просто разобраться в предлагаемых комплексах. Даже бонусы начисляются автоматически.

Таким образом, мойка-автомат – это выгодно, быстро и надежно. Но следует помнить, что вода подается под высоким давлением, поэтому свежеокрашенный автомобиль можно мыть только через 5 недель.

Здесь мы рассказываем как открыть прибыльную робот-мойку
Мы упаковали весь свой опыт в удобную рассылку: советы по подбору помещения, строительству, оборудованию, привлечению клиентов и много всего...
ПОДПИШИСЬ
Читайте далее: