Производство роботизированных автомоек Leisuwash Россия
Отдел продаж
Пн-Пт: 10:00 - 19:00
Отдел продаж:
8 (495) 150-09-46
Заказать звонок

Официальный дистрибьютор
Leisuwash в России

Как разводить пену для бесконтактной мойки?

Правильная работа роботизированной автомойки базируется на нескольких принципах и одним из важнейших является применение качественного химического раствора, который необходим для уничтожения загрязнений. Сегодня многие производители профессиональной автохимии предлагают свои варианты пенной химии, при этом буквально каждый бренд гарантирует идеальный эффект при верном использовании. Как раз здесь и кроется проблема: как разводить пену для бесконтактной мойки так, чтобы она работала во благо, а не причиняла вред лакокрасочным покрытиям кузова, а также стеклянным и пластиковым поверхностям. Прежде, чем разобраться с решением данного вопроса мы выясним, что из себя представляет данное вещество.

Активная пена: состав, особенности и преимущества

Многочисленные анализы, направленные на изучение свойств загрязнений, которыми покрываются автомобили при стандартных обстоятельствах, показали, что их основу составляет жир. Соответственно, при мытье бороться в первую очередь нам придется с ним. При этом нельзя забывать о важных задачах: сохранении лакокрасочных покрытий на деталях и скорости обработки.


Итак, в структуру химии для бесконтактной автомойки входят такие компоненты:

  • Поверхностно-активные вещества – база моющего средства, может включать в себя некоторые виды солей, а также сульфаты или фосфаты высших жирных спиртов. Иногда внедряются карбоновые кислоты. В качестве усилителей эффекта возможно добавление неионогенных и анионных ПАВ, способствующих связыванию грязевых отложений и повышению пенообразования.
  • Комплексообразователи – полиаминокарбоновые кислоты, связывают содержимое смеси, параллельно уменьшая жесткость воды и увеличивая пенность.
  • Пенообразователи – алкилсульфаты, полифосфаты и прочие ПАВ, налаживающие отделение составных продуктов грязи от ЛКП за счет четкого разделения жидкой, твердой и газообразной фаз.
  • Регуляторы кислотно-щелочной среды – оптимальным соотношением является pH 10–11. Контролировать этот показатель позволяет добавление специальных буферных регуляторов.
  • Диспергенты – эфирные масла, предотвращающие процесс агрегации составных частей в смеси.
  • Антикоррозийные материалы – отдельные разновидности воска, предотвращающие возникновение ржавчины в незащищенных автомобильным лаком локациях.
  • Красители и отдушки – придают изделию хороший товарный вид и устраняют неприятные запахи, возникающие при смешивании химических элементов.
  • Дистиллированная вода – база автохимии, объем может доходить до 70%.

Главное отличие подобных реагентов от классического шампуня, предназначенного для ручного нанесения, заключается в принципе воздействия. Обычные автохимикаты, которые можно приобрести в магазинах повсеместно, размягчают и растворяют частицы грязи для облегчения дальнейшего физического удаления. При этом наличие в загрязнениях грунта, песка и других твердых частей превращают мытье в серьезную проблему – они воздействуют как грубые абразивы, причиняя мелкие повреждения ЛКМ.


Рассматриваемые в нашем случае разновидности средств действуют иначе: после нанесения они устраняют адгезию между пятнами, разводами и кузовными поверхностями. Необходимость в физическом воздействии при этом отпадает, а значит и минимизируется риск возникновения царапин.

Отсутствие влияния схожего с абразивным – весомое преимущество, но не единственное. Многолетняя практика взаимодействия с активными химикатами на наших автомойках, а также отзывы предпринимателей, с которыми у нас налажено партнерство, помогли нам выявить список достоинств. Входит в него следующее:

  • время всех циклов автомойки машины сокращается до 10–15 минут;
  • отсутствие в необходимости механической обработки позволяет полностью автоматизировать работу;
  • правильный подбор компонентов позволяет устранить даже старую грязь, включая масляные разводы, остатки насекомых, элементы противогололедных реагентов;
  • отработанная жидкость экологически безопасна, и в течение непродолжительного времени она разлагается, не нарушая при этом требования к охране окружающей среды.

Разумеется, без недостатков обойтись нельзя, однако они нивелируются безошибочным подходом к подготовке пенного концентрата. Ошибки в этой задаче чреваты повышением вероятности повреждения лакокрасочных покрытий. Предотвратить это можно, зная о нюансах разведения химикатов.

Скачайте бизнес-план
открытия Робот-мойки
получите готовый бизнес-план
открытия мойки в Вашем городе

Правила подготовки состава

Одним из главных заблуждений, присущих новичкам, сводится к банальному утверждению: “больше – значит лучше”. Производители автохимии не зря размещают на упаковке своей продукции рекомендации. Уменьшение необходимого количества делает концентрат малоэффективным, увеличение – опасным для ЛКП. Пропорции напрямую зависят от характеристик применяемого пеногенератора. Варьироваться уровень может от 10–20 до 150–300 грамм на каждый литр.


Система смешивания для омывания автомобилей – довольно чувствительная конструкция, поэтому вопрос создания хорошей смеси для техники также имеет немалое значение. Щелочь, содержащаяся в структуре, может негативно воздействовать на элементы фильтров. К тому же, применение низкокачественной и плохо отфильтрованной воды гарантированно приведет к засорениям, а также возникновению осадка, избавление от которого – непростая задача.

Нюансы хранения

Не только ошибки в концентрации раствора могут сделать его опасным или бесполезным. Еще одним немаловажным параметром является обеспечение должной сохранности как продукта, предназначенного для разведения, так и готовой к использованию суспензии. Остановимся на некоторых особо важных правилах:

  1. Не следует заранее подготавливать слишком большие объемы готовой смеси, лучше добавлять ее в течение рабочего дня. Даже в хорошо отфильтрованной водопроводной воде содержится немалое количество солей и пенное вещество всегда взаимодействует с ними. При длительном хранении все эффективные компоненты нивелируются вследствие борьбы с загрязнителями внутри бака. Соответственно, на выходе значительно падает качество, что приводит к необходимости ручного добавления основы. Это увеличивает расход, поэтому об экономии можно будет забыть.
  2. Если долго держать емкость с концентратом в открытом состоянии, то химические реакции с воздухом не заставят себя долго ждать. Эффект – аналогичен вышеописанному.
  3. Температурный показатель должен оставаться в рамках предлагаемого производителем.

Довольно часто собственники автомоек сталкиваются с проблемой недостаточного очищения. Многие из них ошибочно возлагают вину на оборудование, находясь в полной уверенности своих действий относительно подготовки моющей основы. Увы, от неверного следования инструкций не застрахован никто, однако знания, касающиеся структуры, верного приготовления и сохранения позволят минимизировать все риски, включая и негативные отзывы. Примечательно, что преобладающее большинство брендов, выпускающих автохимию, сегодня с повышенной ответственностью подходят к разработке своей продукции. Поэтому в очередной раз напомним: следование инструкциям – ключ к избавлению от многочисленных проблем.

Здесь мы рассказываем как открыть прибыльную робот-мойку
Мы упаковали весь свой опыт в удобную рассылку: советы по подбору помещения, строительству, оборудованию, привлечению клиентов и много всего...
ПОДПИШИСЬ
Читайте далее: