Производство роботизированных автомоек Leisuwash Россия
Отдел продаж
Пн-Пт: 10:00 - 19:00
Отдел продаж:
8 (495) 150-09-46
Заказать звонок

Официальный дистрибьютор
Leisuwash в России

Как убрать запах
из машины?

Как же приятно ощущать аромат новенького только купленного автомобиля! Но к сожалению, всё хорошее когда-то заканчивается, так и здесь в салон могут просачиваться различные запахи. Одни из них говорят о серьёзных поломках, другие о лени хозяина, третьи вообще неизвестны. В данной статье поделимся действенными способами как убрать запах из машины.

Причины появления неприятных запахов и методы их устранения:

  1. Бензиновый аромат в салоне. Может свидетельствовать о ряде проблем. Проверяем герметичность закрытия крышки топливного бака, износ прокладок в бензонасосе, бензобак на наличие дыр и потёртостей, топливные шланги на возможные трещины, фиксацию свечей зажигания, уточняем насколько давно менялся топливный фильтр. Вот небольшой объём того, что может оценить автолюбитель самостоятельно. Возьмите себе за правило периодически следить за состоянием прокладок и фильтров. Если не смогли найти первоисточник, шутить не стоит, обязательно заедьте в автомастерскую.
  2. Вонь при включенной печке, вентиляторе или кондиционере проявляется смрадом гнилости, плесени, гари или сырости. Можно промыть воздушные каналы пенной жидкостью. Уверены, что не чистили кондиционер годами, тогда вы создали благоприятную среду для развития болезнетворных микробов. Чистка дренажной трубы просто необходима. Если вы народный умелец, проведите её самостоятельно, забрызгав воздуховоды при помощи покупных аэрозолей. Если ничего не помогло, то проблема в системе автомобильного обогрева, без мастера никак.
  3. Химический запах говорит о возможном подтекании тосола; “амбре" машинного масла - некорректность работы системы смазки. Хуже всего иметь дело со шлейфом гари - цена вопроса жизнь водителя и пассажиров. Проблема может быть в тлеющей проводке, а транспорт горит быстро, как сухая щепка в недождливое лето.
  4. Табак. Пахнуть дымом будет всё! Молекулы дыма проникают в волокнистые или пористые материалы и остаются там почти навечно. Одного проветривания здесь недостаточно. Советуем курильщику вытряхивать пепельницы после каждой поездки, прикупить натуральных ароматизаторов (кофе в зернах, палочки корицы), подвергать пространство под сиденьем и все приборные панели влажной уборке с качественными автошампунями причём с завидной регулярностью. Не забудьте о чехлах и обшивке, что можно стираем, что не снимается подвергаем воздействию моющего пылесоса. В продаже имеются специальные распылители нейтрализаторы для обшивки салона - антитабак.
  5. Следы друзей наших “младших". Рвота, стойкий запах мочи, каловые массы убирать следует незамедлительно. Любые продукты жизнедеятельности впитываются мгновенно и оставляют невыводимые пятна и ароматное напоминание о себе, с которыми нелегко справится даже профессиональной мойке. Если заметили и сразу приступили к уборке шанс есть. Снимаем чехлы в стирку, обшивку вымыть средствами из специализированных салонов, лучше зоомагазинов, раза два-три. Попробуйте ещё метод - чистящее содержащее хлор или уксусный раствор, на основе концентрата и воды в пропорции 1:2. В случае, когда мгновенная уборка невозможна, а добраться из пункта А в пункт В всё еще нужно, приглушите запах пищевой содой, которую рассыпают на изгаженную поверхность.Если заглушить запах не удаётся, продолжает вонять, выход только в замене мягкой части сидений, либо обращайтесь за генеральной уборкой к специалистам.
  6. Прелость и затхлость требуют сушки внутри салона. Лучше всего просушить автомобиль на солнышке с открытыми дверями, капотом и багажником, если такой способ не доступен в связи с особенностями климата, применяем хлоргексидин на контактирующих с сыростью местах. Существует простенький бабушкин метод - оставить на ночь кучу скомканных газет, они великолепно впитывают влагу.
Неприятное благоухание надо не маскировать, а оперативно удалять. Потребуется следовать пошаговой инструкции:

  • выясняем природу нависшего благоухания. Тщательно ревизируем своё авто на предмет лишних предметов в поисках истинного источника. Убрали найденное, выкинули, пропылесосили, обильно проветрили, тщательно вымыли поверхности.
  • исследуем дополнительные предметы, например, детское автокресло - вот кладезь пролитого, облизанного, вылитого.
  • осматриваем бардачок и багажник, почему-то у некоторых автолюбителей они сродни балкону, там хранится всё нужное и ненужное.
  • регулярность процедур - залог здоровья вашего надёжного помощника. Выделяем этому время лично или воспользуемся услугами качественных автомоек, главное уделяем внимание как салону, ковриками, местам под сидушками, проверяем задние карманы передних сидений (детвора обожает засовывать туда фантики, недоеденные конфеты, травинки, бумагу и палочки от мороженого).
  • любите животных - сразу замените коврики на резиновые и разместите специальный плед или сшейте чехол из прочной ткани для облюбованного своим питомцем местечка. А если параметры любимчика позволяют, используйте специальные контейнеры-перевозки и безопасно, и чисто.
  • озонирование. Методика состоит в том, что озон закачивают в машину, он вступает в реакцию с источником отвратительного запаха-бактериями и после открытия дверей вся получившаяся структура распадается, оставляя приятный свежий аромат. Такой нейтрализатор действия микроорганизмов недешёвое удовольствие.
  • выбираем ароматизатор. Никогда не применяйте сразу несколько разных парфюмов, иначе сливаясь, получается букет похлеще любой едкой смеси. Известно, что аромат лимона и кофе помогает концентрации внимания за рулём; ромашка, лаванда и жасмин наоборот снижают бдительность; корица и перец взбудораживают; морские расслабляют, а скошенной травы заставляет отвлекаться и ностальгировать.
Известные эффективные и дешёвые народные способы:

  • активированный уголь, соль, рис, сода и кофе, помещенные на ночь в контейнерах в закрытую машину, замечательно впитывают посторонние благовония.
  • раствор хлорки отлично вытягивает затхлые ароматы, подтёкшей рыбы или мяса, убирает очаг распространения микробов. Если не обратить на въедливый душок внимание, то со временем он превращается в трупный дух, а с ним бороться в разы сложнее. В добавок ко всему, если в машине перевозят детей, их часто тошнит в таком благоухании.
  • кухонное полотенце смачивают в растворе уксуса и оставляют на 3-4 часа в закрытом автотранспорте для борьбы с последствиями курения.
  • уксус тоже разливается, как же быть в этой ситуации? Антидотом для него служит аптечный нашатырный спирт, одна столовая ложка которого размешивается в пяти литрах воды вместе с двумя ложками стирального порошка. Этим концентратом моют коврики и даже сидения.
Скачайте бизнес-план
открытия Робот-мойки
получите готовый бизнес-план
открытия мойки в Вашем городе
Теперь мы знаем, что чистота-залог здоровья и внутреннего комфорта в транспорте. Ни один водитель не сможет долго терпеть въедливый аромат, он будет его попросту отвлекать. Автолюбитель начинает отвлекаться, раздраженно реагировать на происходящее на дороге, делать необдуманные поступки, что может привести к возникновению ДТП. Поэтому чем раньше устранить проблему, тем лучше будет всем и пассажирам, и владельцу авто.
Ещё одно направление, где запах имеет решающее значение - это продажа автомобиля. Когда решите реализовать своего железного друга, будете неприятно удивлены насколько снижается его цена от наличия сигаретного благоухания. Выходом будет прибегнуть к помощи специалистов. У такой процедуры есть ряд преимуществ: владелец не задумывается чем вывести пятна, не тратит своё время, работники автомоек используют профессиональную технику и автохимию, предоставляют гарантию на длительный период. Стоимость такой химчистки от 1500 до 6000 рублей, но проще потратить эту сумму и выгодно продать автомобиль, чем потерять кучу времени и все-равно получить на руки сумму ниже рыночной.
Никто не застрахован от непредвиденных случаев, но соблюдение гигиены и аккуратность помогут создать комфортный микроклимат для всей вашей семьи внутри вашего автомобиля. Воспользуйтесь нашими советами для сохранения чистоты и свежести.

Разновидности автомоек

Автомоечные сервисы бывают портальными и туннельными. Оба вида должны иметь моющие системы и соответствующие установки. Что касается портальных автомоек, они обслуживают по одной машине, экономя на чистящих веществах. Туннельные же могут пропускать много автомобилей, расходуя больше средств для их мытья.

Если в портальных мойках процесс мытья осуществляется с использованием тряпок, щёток и губок, то туннельные автосервисы располагают более продуманными установками, а именно:

  • ленты конвейера, фиксирующие транспорт для движения в туннеле;
  • мойки повышенного давления;
  • приспособления для нанесения чистящих и полирующих средств;
  • щётки для колёсных дисков;
  • устройства для чистки днища авто;
  • сушки, оборудованные турбофенами.
Естественно, стоимость такого оборудования не из дешёвых. Однако и прибыль от такого бизнеса будет выше.
Здесь мы рассказываем как открыть прибыльную робот-мойку
Мы упаковали весь свой опыт в удобную рассылку: советы по подбору помещения, строительству, оборудованию, привлечению клиентов и много всего...
ПОДПИШИСЬ
Читайте далее: