Производство роботизированных автомоек Leisuwash Россия
Отдел продаж
Пн-Пт: 10:00 - 19:00
Отдел продаж:
8 (495) 150-09-46
Заказать звонок

Официальный дистрибьютор
Leisuwash в России

Как высушить салон автомобиля от воды?

Влага может попасть внутрь авто всевозможными путями и если своевременно не устранить ее, то автовладельцу придется столкнуться со сложностями. Минимум, который ожидает водителя и пассажиров – неприятный запах, который моментально передается на одежду и личные вещи, а также надолго остается в памяти. В дальнейшем все может закончиться дорогостоящей перетяжкой пострадавших элементов и, вполне возможно, – кузовными работами.


Чаще всего проблема настигает владельцев в затяжной период внушительных перепадов погоды – с осени по весну. Летом, разумеется, вода также может естественным путем проникать в авто, но устранить ее удается при меньших усилиях. Далеко не каждый автомобилист знает, как высушить салон автомобиля от воды, предотвратив тем самым ряд осложнений. Существует множество процедур, которые можно реализовать собственноручно, но эффективны они далеко не всегда. Далее мы подробно разберем ситуации, при которых жидкость чаще всего попадает в машину, а также остановимся на наиболее распространенных способах спасения.

Когда потребуется сушка?

Причины возникновения потребности в избавлении внутренностей авто от источников влаги зависят от многих факторов. Один из важнейших – время года. Наибольшее количество неприятностей возникает в зимний период и связаны они напрямую с большим объемом снега. Вместе с обувью он попадает вовнутрь, где тает и постепенно впитывается в структуру тканей, из которых произведены детали интерьера – коврики, кресла. Обычно на первых этапах испарения и оседания влаги будущие сложности практически не проявляют себя.


Еще один сезонный фактор – сильные дожди, которые вкупе с некачественным дорожным покрытием приводят к тому, что машине приходится буквально погружаться в лужи. Если изоляция в нижних участках дверей повреждена, то дождь гарантированно проникнет внутрь.

Следующая причина сырости – некачественное выполнение химчистки. Недобросовестный персонал автосервиса часто игнорирует необходимость правильно высушивать материалы, вследствие чего происходит впитывание и застаивание. Также отметим более банальные и распространенные ситуации: из-за коррозии днище покрывается мелкими отверстиями, через которые жидкость при осадках попадает внутрь; автовладелец или пассажиры случайно проливают напитки и своевременно не устраняют образовавшиеся пятна.

Избавляться от подобных сложностей рекомендуется максимально срочно, иначе появляется вероятность серьезных финансовых затрат, относительно перетяжки элементов и даже устранением возникших очагов ржавчины.

Что можно сделать самостоятельно?

Первое, о чем может подумать немалая часть автомобилистов – поиск способов собственноручного устранения неудобств. Реализовать это можно даже без применения дорогостоящих узкоспециализированных химикатов и обращения к автомастерам. Разумеется, результативность описанных ниже методик не всегда находится на высоком уровне, но в качестве первой помощи каждый из них по-своему удобен.

Отапливаемый гараж

При ограниченном бюджете – идеальный вариант. Достаточно припарковать собственный транспорт в боксе, демонтировать сиденья и коврики, после чего включить отопление. Естественно, не все гаражи оснащены центральными или автономными отопительными системами. Заменить их можно несколькими домашними нагревательными ИК-лампами или строительными тепловыми пушками. Оба приспособления на небольшой промежуток времени можно позаимствовать у товарищей или взять в аренду. Настоятельно рекомендуется обеспечить в помещении хороший отток теплого воздуха, иначе вместо избавления от одной надоедливой проблемы можно получить другую, более серьезную. Речь идет о плесени, которая “любит” развиваться в подобных локациях.

Ресурс штатной печки

Более простой и доступный способ, предусматривающий включение автомобильной системы отопления на максимальный режим. Обдув следует настроить на ноги, также рекомендуется извлечь подстилки и просушить их отдельно. Закрывать плотно окна не нужно, потому как появится вероятность возникновения трудностей, рассмотренных выше. Лучшее решение – опустить стекла на 3–5 сантиметра.

Силикагель и другие бюджетные средства

Методика не отличается высокой скоростью, что нивелируется хорошей эффективностью. В этом случае гелем понадобится обзавестись довольно существенными объемами. Приобрести его можно практически на любом строительном рынке оптом. Реализуется он, как правило, в небольших мешках и по консистенции близок к сахару. Плотно засыпать гранулами надо весь пол и подождать, пока остатки исчезнут. В дальнейшем гель без каких-либо затруднений убирается при помощи обыкновенного пылесоса.

Опытные автовладельцы советуют обратить внимание на более необычные, но дешевые вещества. Среди них:

  • наполнитель для кошачьего туалета – обладает схожими с силикагелем свойствами, продается фактически в любом магазине и справляется со своей задачей не менее оперативно;
  • старые газеты – достаточно вспомнить, как иногда решается неприятность, связанная с промокшей обувью. Здесь же все аналогично – размещаем толстые слои бумаги в пострадавших зонах и дожидаемся впитывания, после чего выполняем сушку печкой и проветриваем все;
  • поваренная соль – максимально дешевое средство, однако во избежание неприятностей сразу же отметим, что рассыпать ее не стоит. Надо просто насыпать соль в несколько емкостей и расставить их в автосалоне на одну ночь.

Доверяем операцию специалистам

Если же нет желания рисковать внутренним обустройством своего транспорта, доверяясь разнообразным рекомендациям по собственноручной просушке в бытовых условиях, то без обращения к профессионалам обойтись не получится. Существующие сегодня технологии позволят оперативно и сравнительно недорого нормализовать комфортные показатели внутри автомобиля. Итак, уберечь металлические детали от коррозии, а тканевую или кожаную обивку от дискомфортных запахов и плесени помогут такие ресурсы:

Бесконтактная сушка

Активировать естественное выпаривание позволит общедоступное средство – пневматический компрессор. Он нагнетает воздух и под давлением подает его на необходимые локации через специальный пистолет. Для автомобильной сферы к конструкции добавляется устройство, подогревающее воздушный поток. Автомастера выполняют аналогичные процедуры после классической автомойки и удаляют остатки моющих растворов из мест стыка деталей. Однако правильно подобранная температура и давление делают возможным решение задач по наведению порядка в салоне.

Скачайте бизнес-план
открытия Робот-мойки
получите готовый бизнес-план
открытия мойки в Вашем городе

В зависимости от степени ущерба, на работу может уйти от 10 минут до получаса. К слову, приобрести подобное приспособление автолюбители могут и для личного пользования. Такая покупка довольно полезна для гаража, однако стоимость хороших вариантов сегодня оставляет желать лучшего.

Инфракрасные лампы

Технология, основана на физическом влиянии коротковолнового ИК-излучения на металлы. Высокопроизводительные лампы направляются на пораженные зоны примерно на 15–20 минут, в ходе чего происходит нагревание металлического основания, и застоявшаяся сырость постепенно испаряется. Изначально такую методику не планировалось направлять для разрешения рассматриваемых нами обстоятельств, однако в ходе экспериментов удалось определить, что получаемый эффект в несколько раз лучше, сравнительно прочих активно применяемых методов. Этот фактор, к слову, благоприятно влияет и на политику ценообразования – инфракрасное осушение обойдется относительно недорого.

Специальные фены

Для компаний, выполняющих химчистку на профессиональном уровне использование адаптированных фенов – стандарт. В общих чертах такой прибор действует аналогично бытовому, однако вариант для автомастерских имеет внушительную мощность и ряд удобных режимов функционирования. Посредством направления широких потоков горячих воздушных масс выполняется удаление остатков, которые скрываются в слоях рыхлых и пористых материй.

Во многом такой прибор схож с ранее описанным компрессором, а также тепловой пушкой. При неоспоримых преимуществах такой метод имеет один серьезный недостаток – дороговизну. Но проявляется она исключительно при рассмотрении в качестве отдельной услуги. Почти всегда, в рамках полной химчистки, работники автосервиса делают работу по осушению гораздо дешевле.

Полезные рекомендации для минимизации проблем

Разумеется, сырость лучше предотвратить, чем искать пути для ее устранения. На основе наставлений от опытных сотрудников автосервисов, а также автолюбителей, которым неоднократно удавалось успешно решать рассматриваемые трудности, мы подготовили несколько ценных предложений.

  1. Важно своевременно менять салонный фильтр.
  2. В бардачке или под сиденьями всегда должны присутствовать специальные подушки, впитывающие излишнюю влагу.
  3. Вентиляция под капотом всегда должна быть чистой.
  4. Необходимо постоянно следить за резиновыми уплотнителями.
  5. На период дождей и снегопадов обычные подстилки стоит заменить на резиновые
  6. Правильная регулировка системы климат-контроля – хороший помощник

В зимнее время года нужно взять за правило вовремя прогревать пространство печкой и провентилировать через окна или кондиционер. Тепло, направленное вниз, растопит снег, и образовавшаяся мокрота постепенно самоустранится через приоткрытое окно. Процедура требует минимальных усилий, но ее эффективность более, чем удовлетворительна для зимы.

Здесь мы рассказываем как открыть прибыльную робот-мойку
Мы упаковали весь свой опыт в удобную рассылку: советы по подбору помещения, строительству, оборудованию, привлечению клиентов и много всего...
ПОДПИШИСЬ
Читайте далее: