Производство роботизированных автомоек Leisuwash Россия
Отдел продаж
Пн-Пт: 10:00 - 19:00
Отдел продаж:
8 (495) 150-09-46
Заказать звонок

Официальный дистрибьютор
Leisuwash в России

Лучшие автошампуни для бесконтактной мойки

При активной эксплуатации автомобиль невозможно отмыть обычной водой и губкой. Летом на нем остаются следы битума и насекомых, зимой соль повреждает лакокрасочное покрытие. Поэтому всегда необходимо следить за чистотой кузова и вовремя смывать такую грязь.

Ручной сервис уступает место автоматизированному – это проще и чище для автовладельца. Поверхность отмывается с помощью химических веществ, чаще щелочей. Не требуется тереть щеткой или губкой, что делает обработку более бережной.

В быту нужны специальные приспособления, а в автоматических боксах – целый класс оборудования. Так что, знать лучшие автошампуни для бесконтактной мойки нужно не только частникам, но и предпринимателям, которые зарабатывают на предоставлении таких услуг. Ведь от качества обслуживания зависит и поток клиентов.

Принцип работы автоматических моек

Популярность такого вида ухода за авто объясняется экономичностью и отсутствием риска появления царапин. Некоторые автомобилисты предпочитают ухаживать за своим транспортом самостоятельно и покупают дорогие приспособления. Но во дворе многоэтажки в центре города трудно обеспечить условия для водных процедур такого рода. Да и соседи не порадуются хлопьям пены и лужам. Поэтому стали востребованы дешевые автоматические аппараты, подающие воду под напором и имеющие контейнер для шампуней. Действуют они по одинаковому принципу.

  • Предварительное смачивание. Это размягчает грязь, выравнивает температуру.
  • Нанесение моющего. В некоторых режимах это делается два раза – эмульсия, затем пена. В течение 50 секунд сильнодействующие щелочи буквально растворяют любой налет – от пыли до битума.
  • Химия удаляется сильным напором, который подается соплами из труб, двигающихся над машиной на небольшой скорости. Это позволяет удалить все вместе с загрязнением за 3-4 минуты.
  • Последний этап – сушка. В бытовых условиях это водосгоны, сухие тряпки или фен. А в боксе авто получит порцию теплого сухого воздуха одновременно с разных сторон. Это обеспечит отсутствие разводов и равномерно высыхание за короткое время.

Правильно подобранный автошампунь – это залог чистоты машины. В домашних условиях есть риск повредить лакокрасочное покрытие, так как химия достаточно агрессивна, включает щелочи, она может разъесть кожу, а при попадании в глаза откровенно опасна. При использовании домашних автомоек это нужно учитывать.

Особенности автохимии

Ее не заменяют даже обычным мылом. Корпус машины покрыт краской, отделан пластиком, имеет хромированные элементы. Поэтому в моющих должен соблюдаться уровень кислотности – 6-9 единиц. Также важно сбалансировать очищающие компоненты, чтобы с одной стороны эффективно отмыть сложную грязь, а с другой ничего не испортить. В связи с этим содержание ПАВ не должно превышать 30%.

В автохимию включают добавки и примеси, борющиеся с «дорожными» загрязнениями, при этом они не влияют на кислотность. Часто добавляют силикон или воск, которые образуют защитную пленку и придают кузову глянцевый блеск.

Наш выбор десяти лучших шампуней за 2018 год был сделал на основе отзывов экспертов и потребителей. Мы постарались помочь подобрать оптимальный по соотношению цены и качества вариант.

Karcher Ultra Foam Cleaner

Изначально предназначалось для моек Karcher, но прекрасно подходит и для оборудования других производителей. Комплекс содержит только натуральные поверхностно активные вещества, не вредящие окружающей среде. Они разлагаются практически моментально, несмотря на то, что сама химия довольно агрессивна и иногда вызывает раздражение рук. Рекомендовано работать исключительно в перчатках.

Шампунь сильно пенится, требуется специальная насадка. Ни в коем случае нельзя заливать в обычный отсек моющего оборудования, это приведет к повреждению сальников.

Как и все у «Керхер», эта марка имеет отличные характеристики, легко очищает от стойкой въевшейся грязи – следы от насекомых, масло, бензин, растения и пыльцу. За счет полного отсутствия фосфатов не наносится повреждения ЛКП. Восковая обработка проводится отдельно, в состав этого продукта компонент не включен.

Цена за литр – около 600 р.

Скачайте бизнес-план
открытия Робот-мойки
получите готовый бизнес-план
открытия мойки в Вашем городе

KARCHER 6.294-029.0

Безопасен для любых поверхностей – лакированных, пластмассовых, хромированных. Низкий щелочной баланс гарантирует бережное отношение к материалам. Требует разведения. Включает биологически активные вещества, которые быстро разлагаются. На человека не влияет, не вызывает раздражения. Среди компонентов есть элементы, придающие блеск.

Продается в баллонах по 5 л, стоит в пределах 1000 р.

DOCTOR WAX

Производитель этой марки предлагает потребителям разные форматы, в том числе пенки с воском и кондиционером, которые и стали самыми известными. Также можно приобрести пасту и полироль, которые предлагаются в огромном ассортименте. Вы можете выбрать даже специальные салфетки. В общем, Доктор Вакс полностью обеспечит вас набором для ухода за авто.
600 мл концентрата стоят порядка 300 рублей. Внимательно следуйте инструкции, и вы получите идеально чистую «ласточку», независимо от типа загрязнений, который на ней имелись. Экономично, эффективно и хорошо смывается.

SINTEC Dr. Active CLASSIC

Полностью готов к употреблению, не нужно разводить – просто залейте в бачок. Производится в России, а значит доступно по цене – за литр вы заплатите 113 рублей. В основе лежат натуральные ПАВ, которые быстро разлагаются и не наносят вред окружающей среде. Удобная упаковка, идеально подобранная концентрация, сделало Sintec одним из лидеров рынка. Подходит в бытовом обслуживании и на профессиональных мойках. Именно поэтому многие распространители предлагают оптовые партии, которые обойдутся еще дешевле.

Качество обеспечивается соблюдением международных стандартов. В контактном использовании требует разведения. Но даже в бесконтактном случае очень экономично, но при этом отлично справляется с сильной грязью. Имеет антистатический эффект, за счет чего создает пылеотталкивающее покрытие.

Многие потребители отмечают, что пенится меньше чем аналоги, но это не влияет на характеристики.

Turtle Wax Zip

Другой представитель российской химической промышленности. Отлично отмывает самые застарелые пятна, содержит полироль, гарантируя защиту поверхности в течение 4 недель. Литровая емкость стоит чуть меньше 500 р.
Особенность – функция «горячий воск». Можно использовать зимой, когда другие варианты запрещены. Также очищает трещины, удаляет масло и бензин, защищает краску, не оставляет разводов. Многие пользователи отметили экономичный расход и высокую эффективность.

Grass Foam Truck

Мощное средство, имеет усиленную концентрацию. Требует осторожности при обращении, так как вызывает сильное раздражение на коже. Но это же является залогом эффективности, так как сильно воздействует на разные вещества, удаляя даже самые стойкие и старые проявления. Первоначально предназначался для грузовых автомобилей.
В применении экономно – на одну легковушку тратится 40 мл. Рекомендуется тем, кто редко моет свой транспорт или эксплуатирует его в экстремальных условиях. Великолепно отчищает после трофи-рейдов, в начале весны. А большое число специальных добавок защитит кузов от коррозии. Действует в широком температурном диапазоне. Стоит порядка 300 р за л.

Liqui Moly Auto-Wasch & Wachs

Немецкое качество подтверждают и эксперты, и потребители. Легко растворяется, быстро смывается, при этом оставляя защитный слой, блокирующий влагу и пыль. Рекомендуется зимой и при заморозках, температура применения начинается с 5 градусов выше нуля.
За литр клиенты платят примерно 650 руб., но соглашаются, что стоимость оправдана. К плюсам относят наличие воска, способность убрать масляные пятна и щадящие свойства. Можно использовать даже для поликарбоната.

Golden Wax Суперпена

Следующий отечественный продукт. Специально предназначен для сложных случаев. Дает обильную пену, что сокращает время мытья и повышает его эффективность. Следующий плюс – в жару сохраняет эксплуатационные параметры, выдерживает даже 50 градусов. Но в холода ведет себя не лучшим образом, так что, когда на улице ниже нуля этот продукт не берут.

Не теряет эффективности в холодной воде, не портит стекло, пластик, резину. В состав добавлены антикоррозийные компоненты.

Преимуществами являются экономичность и доступная стоимость. Это концентрат, на сервис обычного седана тратится 50 мл. При этом стоит за поллитра всего 97 р.

Hammer 501-014

Этот шампунь отличается отличной способностью отмывать что угодно. Хорошо пенится, имеет компоненты, которые удаляют старые пятна, масло, остатки насекомых, реагенты. Совместим с любыми аппаратами высокого давления. Популярен среди любителей бездорожья – без труда справляется с глиной и копотью.

Литровая бутыль стоит порядка 250 рублей, что совсем не дорого за такие моющие параметры. Безопасен для краски, сохраняет ее начальный блеск. После смывания образует защитную пленку, предохраняющую от влаги и пыли. Достаточно едкий материал, работать рекомендуется в перчатках.

HI-GEAR Hg8002n

Представляет собой концентрат, за литровый флакон заплатим чуть меньше 200 руб. Образует густую пену повышенной плотности, эффективно воздействующую на разные пятна. Держится долго, не стекает, но смывается легко. После нее поверхность становится безупречно чистой. Требует строгого соблюдения инструкции, разводится 1:5.

Минус – запрещен для ржавеющих кузовов. Средство ускорит процесс за счет своего сильного состава. Ни в коем случае не допускайте попадания на открытые участки рук, тем более раны. Содержит большой процент щелочи.

Это качественный продукт, но подходит только для новых машин в идеальном состоянии.

Небольшие секреты

Автошампуни бесконтактной чистки делятся на два типа:

  • однокомпонентные содержат меньше ПАВ, воздействую бережнее, отличаются одним цветом;
  • двухкомпонентные рекомендуются в зимний период, при нанесении окрашиваются в два цвета.

Вторые более агрессивны, но при этом и эффективны. Они без остатка удаляют следы реагентов, масла, бензина. Предлагаем несколько советов, как пользоваться химией.

  • Двухкомпонентный перед нанесением следует хорошо встряхнуть. Это повышает пенообразующие свойства.
  • Зимой на дорогах гораздо больше тяжелых химических соединений, которые при обычном смыве тяжело удаляются. При этом они способствуют появлению коррозии, «разъедая» краску. Так что следует выбирать как можно более «агрессивное» средство.
  • В летнее время берите «легкие» шампуни. Они дешевле, а чистка не требует такой тщательности. Природный песок убрать намного легче, он не проникает глубоко в структуру и не разрушает ее изнутри.
  • Не мойте разогретый автомобиль. Дайте ему остыть после дороги, а в жару загоните в тень.
  • Готовьте раствор строго по инструкции, не отступая от нее ни на шаг. Попадание на ЛКП в чистом виде вредит.
  • Предварительно изучите технику мытья, не оставляйте пену в течение длительного времени. Она плохо повлияет на корпус, будет трудно смываться и оставит разводы.
  • Помимо перчаток используйте защитные очки – брызги могут попасть в глаза.

Помните, что шампуни для автомоек – это химические соединения, поэтому лучше всего, когда их применяют профессионалы.

Здесь мы рассказываем как открыть прибыльную робот-мойку
Мы упаковали весь свой опыт в удобную рассылку: советы по подбору помещения, строительству, оборудованию, привлечению клиентов и много всего...
ПОДПИШИСЬ
Читайте далее: