Производство роботизированных автомоек Leisuwash Россия
Отдел продаж
Пн-Пт: 10:00 - 19:00
Отдел продаж:
8 (495) 150-09-46
Заказать звонок

Официальный дистрибьютор
Leisuwash в России

Разновидности моек самообслуживания: принцип работы и варианты комплектации

Мойки самообслуживания уже давно не новинка. Все чаще открываются подобные пункты во всех городах. Конечно, ведь это очень удобно и практично. Быстро помыть машину самому, без лишнего ожидания и за небольшие деньги - хорошая альтернатива обычной автомойке.


Чаще всего оборудование для мойки самообслуживания обеспечивается в стандартной комплектации. Она имеет следующие компоненты:

  • Пульт управления - позволяет самостоятельно выбрать необходимую функцию, задать время проведения каждой операции, продлить или ограничить его и оплатить выбранные услуги.
  • Нагреватель для воды - чаще всего используется автоматический котел. Таким образом жидкость всегда будет теплой, можно регулировать температуру.
  • Моечный блок, который оборудован помпой с высоким давлением, тарой для забора жидкости, и рамой.
  • Шланги давления для комфортной работы, которые подключаются к насосам.
  • Фильтры обратного осмоса для очистки и умягчения воды. Это необходимо для того, чтобы снизить расход химии и при этом качественно помыть автомобиль.
  • В зимний период устанавливается система «Анти фрост», для того, чтобы вода не замерзала, и все компоненты не вышли из строя.
  • Компьютеризированная программа для контроля и запуска всех систем.

Такая автомойка может дополняться новым оборудованием или работать только со стандартным функционалом. Можно полностью автоматизировать процесс, компьютеризировать и так далее. Но каждая новая позиция будет увеличивать стоимость обслуживания.

Скачайте бизнес-план
открытия Робот-мойки
получите готовый бизнес-план
открытия мойки в Вашем городе

Виды автомоек

Существует несколько вариаций автомоек, каждая из них имеет свои преимущества:

  • Контейнерный тип предусматривает наличие сразу нескольких постов. Но пульт управления для всех один. Каждый пост оборудован контейнером с определенным оборудованием. В комплект входит система незамерзания и обратного осмоса для бесконтактного осушения кузова.
  • Модульный тип отличается от контейнерного тем, что один модуль используется сразу на два рабочих места. Это позволяет снизить затраты на технику и довольно хорошо экономит свободное пространство. При помощи шлангов производится удаление грязи и пыли. Затем наносится шампунь и другие средства. Процесс омывания проходит бесконтактным способом.
  • Туннельная мойка имеет большое количество достоинств, но и оборудование тут покупается дорогостоящее. Этот вид намного удобнее, а качество предоставляемой услуги значительно выше. Сам процесс работы напоминает собой конвейер. Автомобиль передвигается при помощи специальной платформы или самостоятельно. Каждый блок выполняет определенную задачу, чем больше функций, тем длиннее будет туннель.
  • Портальная мойка предусматривает установку меньшего количества комплектующих, это никак не отражается на качестве. Из минусов можно отметить то, что она за час пропускает меньшее количество машин, по сравнению с предыдущим вариантом. Автомобиль заезжает на специальную платформу, вдоль него начинает двигаться рама со щетками. Автоматически наносится автохимия, после очистки можно покрыть машину воском и произвести сушку. Щетки устанавливаются качественные, они не могут повредить краску.

Обслуживание на таких автомойках позволит каждому клиенту выбрать нужные функции, быстро помыть автотранспорт, а главное, сделать это качественно и недорого. А вот какой именно выбрать способ - решать только вам. В статье мы рассмотрели самые популярные варианты для того, чтобы вы смогли подобрать для себя выгодную и подходящую услугу.

Здесь мы рассказываем как открыть прибыльную робот-мойку
Мы упаковали весь свой опыт в удобную рассылку: советы по подбору помещения, строительству, оборудованию, привлечению клиентов и много всего...
ПОДПИШИСЬ
Читайте далее: