Производство роботизированных автомоек Leisuwash Россия
Отдел продаж
Пн-Пт: 10:00 - 19:00
Отдел продаж:
8 (495) 150-09-46
Заказать звонок

Официальный дистрибьютор
Leisuwash в России

Сколько зарабатывает мойка?

В нашем государстве далеко не жаркий климат, осадки в виде снега и дождя занимают большую половину года. Россия к сожалению, не в списке стран, где автомобиль можно не мыть неделями, и он будет чистым, невзирая на уличную слякоть. Необходимость в сервисе мытья машин и шиномонтаже бесспорна. Кто мечтает связать свой собственный бизнес с автомобильным направлением, не зря считает автомойки очевидным и несложным видом заработка. Главным вопросом остаётся сколько зарабатывает мойка и как быстро окупается. Давайте разбираться ниже.

Если рассматривать структуру среднегодовых продаж автотранспорта, то основным сегментом остаются легковые авто. Вот их владельцы как раз и станут целевой группой потенциальных клиентов моек. По результатам всероссийских исследований третья часть пользуется автомойкой один раз в месяц, дважды используют такие услуги уже 24% респондентов, трижды 22%, еженедельно почти 12% и оставшиеся приезжают по праздникам (где-то два раза в год).

Рынок автомоек представлен широким разнообразием, но условно можно разделить на такие типы: автоматическая щеточная, бесконтактная, самообслуживание и с ручным трудом. Стоимость услуги на последней дороже всех, а при самостоятельном выполнении работ она самая дешёвая. На чек также влияет размер транспортного средства.

Что влияет на непосредственную прибыльность автомойки?

  • Подходящее расположение;
  • Расходы на каждую операцию;
  • Производительность оборудования;
  • Продолжительность рабочего времени и наличие ночных смен;
  • Количество сотрудников;
  • Наличие дополнительных сервисов (химчистка салона, очищение двигателя, полировка кузова);
  • Налоги.

Если открывается автомойка сразу на несколько постов (от 3-х), то система налогообложения будет общей, упрощенкой здесь не отделаться, так что ежемесячно около 1-1,3 млн рублей.

С чего всё начинается?

Поиск «людного» места. Определяемся с местоположением. Продумываем варианты аренды помещения или непосредственно земли для постройки сооружений. Кстати, легковозводимые металлоконструкции не относятся к капитальному строительству, что явно сокращает время и увеличивает шансы на реализацию задуманного проекта. При выборе учитываем ряд факторов:

  • интенсивность движения,
  • видимость будущего объекта,
  • наличие подъездных путей и возможность организации комфортного ожидания,
  • плотность населения вокруг,
  • наличие поблизости больших торговых центров, автосервисов, многоэтажных жилых массивов или экономически-активного района.

Особым вниманием удостаиваются конкуренты, их тип клининга, прайс и будущая удалённость до возводимого объекта.

Выбрали участок и начинаем «забег» по инстанциям за всеми видами разрешений, правильными категориями земель, согласиями муниципальной власти. Ощутимые затраты от 250 до 450 тыс дол. Одновременно подготавливаем почву с технической стороны и готовим проекты подключения к коммунальным сетям, собираем разрешительные документы. Далее буквально «зарываем» деньги в полученную землю, их съедают прокладывание кабелей и труб, постройка очистных сооружений. Этот этап забирает от полугода до года времени и еще 450-950 тыс дол (зависит от города и ваших амбициозных планов)

Скачайте бизнес-план
открытия Робот-мойки
получите готовый бизнес-план
открытия мойки в Вашем городе

Оборудование

  1. Выбирая услуги самостоятельного обслуживания, ценник за сервис падает до 100-150 рублей, за счет отказа от рабочей силы, плюс низкая сезонность и небольшие технологические перерывы дают возможность принять до 60 машин в день. Понимаем, что цифра идеальная, поэтому можно говорить о 30-35 авто на один бокс в день и около 126 000 руб. в месяц (1,5 миллиона в год). Расходная часть будет 27-32% от общей суммы дохода.
  2. Роботизированные автомойки имеют высокую пропускную способность. Время предоставления сервиса на 1 авто от 2 до 5 минут, зависит от типа выбранной программы. При шестнадцатичасовом рабочем дне, среднем чеке в 300 и производительности 10 ТС в час, получаем суточный доход в размере 300*10*16=48000 и годовой соответственно 17 500 000 Rur. Цифры рассчитаны при постоянном потоке, но учитывая наплывы в часы пик и отсутствие в мёртвые часы, делаем вывод об условности такого подсчета, в реальности таких вычислений принимаем 70% от такой цифры. Итого считаем наиболее вероятным валовый доход в 17,5*70%=12,2млн Rur. Вычитаем 35% на качественную химию и техобслуживание дорогостоящей техники.
  3. Опыт и квалификация персонала главенствуют на ручных мойках. Для расчётов условно можно принять 3-4 автомобиля за два часа (учитывая усталость персонала к концу рабочего периода на первичных и последующих операциях). Чек в среднем составляет 250-300 руб., получаем 4*8*250р.=8000 в день (без учета ночного времени) и теоретически возможный валовый оборот в 2,9 млн в год, если добавить кафетерий и шиномонтаж можно дойти до 3,1 млн. Учитывая сезонные изменения рассчитаем для 75% загрузки. Расходная часть катастрофически высокая не менее 45% на оплату труда сотрудников и налоги на эту ЗП

О поиске работников можно написать отдельную статью. Но вернёмся к нашему «начинанию». На три поста днём нужны 6 человек, плюс три на ночную смену и два сменных менеджера в день (его задача приветливо встретить, оформить заказ, проверить работу бригады и выдать чек, провести довольного клиента и вселить желание вернуться сюда снова). Автомойщик будет получать в зависимости от региона от 15 до 35 тыс рублей в месяц (Москва даёт возможность заработать 40-60 тысяч). Основные желающие – это студенты, ищущие подработку, под них обычно даже расписание подстраивают. Собственники знают, что любой работник ищет лучших условий и добавляют ряд бонусов, например, развозка после вечерней или ночной смены, определённые льготы и стимулирования, не используют карательных мер, т.к. это всегда приводит к потере сотрудника.

Если удастся обеспечить постоянный поток клиентов, то эксперты говорят об окупаемости за два года. Если учесть затраты на разрешения и строительство с нуля, то окупить их получится за пять-шесть лет.

Качество, скорость и постоянство сформируют доверие клиентов. А маркетинговые напоминания автовладельцу, что «здесь тебе не Африка», и надо не забыть вовремя переобувать ласточку и почистить крылышки от налипшего слоя чернозёма, помогут увеличить дивиденды на добавочном сервисе.

Искренне желаем вам, чтобы расчёты внушали оптимизм, команда единомышленников была сформирована, потребители довольны, а в будущем и планы о постройке целой сети подобных предприятий.

Здесь мы рассказываем как открыть прибыльную робот-мойку
Мы упаковали весь свой опыт в удобную рассылку: советы по подбору помещения, строительству, оборудованию, привлечению клиентов и много всего...
ПОДПИШИСЬ
Читайте далее: