Производство роботизированных автомоек Leisuwash Россия
Отдел продаж
Пн-Пт: 10:00 - 19:00
Отдел продаж:
8 (495) 150-09-46
Заказать звонок

Официальный дистрибьютор
Leisuwash в России

Уход за машиной. Советы как продлить срок жизни автомобиля

Средний срок службы иномарки – 9 лет, отечественных – 15. В среднем производители указывают и 11 лет для некоторых моделей. И если за рубежом смена транспорта представляется делом не сложным, то русские жители чаще всего стараются как можно дольше продлить срок эксплуатации. Конечно, многие стараются своевременно менять авто на новое, но это требует затрат, что не для всех представляется возможным.

Чтобы увеличить период работоспособности, требуется тщательный уход за машиной. Советы как продлить срок жизни автомобиля – в нашем обзоре.

Регулярное техническое обслуживание

По меньшей мере пару раз в год выезжайте в сертифицированный центр. Опытные автомобилисты имеют «своего» мастера, который знает их «ласточку» от и до. В любом случае даже старый автомобиль необходимо регулярно показывать профессиональному автомастеру.

Для относительно новых ТС существуют сроки прохождения техобслуживания, особенно если транспорт на гарантии. Не пропускайте их.

Замена расходных материалов

Сложная конструкция включает в себя множество мелочей, которые со временем изнашиваются. Ни в коем случае не пропускайте времени замены! Не экономьте на комплектующих. К ним относятся ремни, свечи, тормозные колодки и пр. Желательно использовать фирменные.

Проверка состояния жидкостей

Вовремя заливайте свежее машинное и тормозное масло. Пользуйтесь инструкцией, чтобы определить подходящий для вашей марки тип. Если вы решили сэкономить и купили недорогой аналог или вовсе заменили синтетику на полусинтетику – ждите неприятностей. Замена двигателя – одна из них. Помните, небольшая экономия на рабочих жидкостях приведет в дорогостоящему ремонту.

Скачайте бизнес-план
открытия Робот-мойки
получите готовый бизнес-план
открытия мойки в Вашем городе

Будьте внимательны

Водитель со стажем никогда не включит музыку погромче, чтобы заглушить стук двигателя. Он с трепетом прислушивается к любым нетипичным звукам. А также прекрасно знает, что нестандартное поведение «железного коня» ведет не только к будущему ремонту, но и очень опасно на дороге. Чувствуете, что троит руль? Проверяйте подвеску. Постукивает под капотом? Посмотрите на радиатор охлаждения. Любое опасение должно разрешаться исключительно в автосервисе. Автомобиль – это средство повышенной опасности, поэтому следить за его состоянием нужно тщательно.

Чистота – залог здоровья!

Это касается и вашего железного друга. Слой грязи – это не только не эстетично, но еще и приводит к появлению «рыжиков». Если вы проведете пальцем по чистому кузову – ничего не произойдет. А сделать это по слою грязи все равно, что взять железную мочалку и потереть ею краску. Песок – сильный абразив и наличие грязных «нашлепок» на ЛКП рано или поздно станет причиной его повреждения. А это «рыжики», которые начнут распространяться с угрожающей скоростью по всему кузову. Если не хотите через 5 лет увидеть несущийся под ногами асфальт сквозь дыры – просто вымойте авто, хотя бы раз в неделю.
Оптимально и дешево использовать автоматические мойки. Все затраты ? 200 рублей и 3 минуты времени позволят добиться регулярного поддержания чистоты.

Правильные корма

Да, ваше ТС- это не кошка, но он тоже требует определенного вида топлива. Если производитель создал двигатель под 95 бензин, не стоит экономить и заливать 92-й. Это приводит к повышенным нагрузкам и износу движущихся частей.

Тем более, не заливайте бензин на сомнительных заправках. Все прекрасно знают, что там он может быть разбавлен. Движок заклинит, и вы окажетесь владельцем авто, требующего капремонта.

Не увлекайтесь бензином с присадками. Они тоже не добавляют долголетия транспорту.

Используйте авто по назначению

В пакете документов при покупке вы найдете инструкцию по эксплуатации, в которой указана допустимая предельная нагрузка. Решили возить на джипе кирпичи для обустройства садового участка? Скажите: «Прощай» амортизаторам. Не стоит думать, что, если двери закрылись, то все в порядке. Слишком большие нагрузки отрицательно влияют на всю ходовую. Если вам необходимо постоянно возить тяжести – купите грузовую Газель.

Водите аккуратно

Если вы относитесь к категории водителей, для которых «понты дороже денег» - смело пропускайте этот пункт. Продолжайте давить газ в пол на холостых, распугивая рычанием окружающих. Стартуйте с места на полных оборотах – пусть недотепы остаются позади. Тормозите «тапочком в пол» - лобовое стекло ждет встречи с вашей головой. И попутно копите на ремонт или новый автомобиль.

Если же вам важно, чтобы машина служила долго и надежно – будьте аккуратны. Большие резкие нагрузки отрицательно сказываются на ходовых качествах.

Наши люди в булочную на такси не ездят!

Это касается недалеких коротких поездок. При работе движка в масляную и выхлопную системы попадает вода – это сокращает срок службы. Не стоит лишний раз «гонять» ваше транспортное средство по пустякам. Особенно зимой – двигатель не успевает нагнать рабочую температуру, а для него это совсем не полезно.

Следите за шинами

«Лысая» или несезонная резина опасна. Также нужно регулярно проверять балансировку, делать развал-схождение. При любых подозрениях на разлад в системе колес обращайтесь в шиномонтаж.

Готовьте авто к сезону

Проводите сезонное обслуживание, наносите защитные покрытия на кузов. Это защитит покрытие в экстремальных условиях.

Соблюдайте правила хранения

При выборе между улицей и отапливаемым помещением – предпочтите первый вариант. При зимней эксплуатации хранение в теплом помещении увеличивает коррозию.

Идеальные условия – проветриваемое сухое помещение. Если есть гараж – не ленитесь загонять машину в него каждый день. При уличном размещении заботьтесь о защитных покрытиях – воском или силиконом.

Все эти правила соблюдать не сложно. Да, они требуют денежных вложений, но они несравнимы с затратами на приобретение нового автомобиля или капитальным ремонтом старого.

Здесь мы рассказываем как открыть прибыльную робот-мойку
Мы упаковали весь свой опыт в удобную рассылку: советы по подбору помещения, строительству, оборудованию, привлечению клиентов и много всего...
ПОДПИШИСЬ
Читайте далее: